top of page

Занятие второе.

Тема: Театр воспроизведения.

Цели:

  • развивать командную работу;

  • создать образы в застывших картинах или стоп-кадрах;

  • формировать навыки активного слушателя.

 

План:

1.Разминка-приветствие  «Добрый день!»

2.Упражнение «Слон, дерево, лодка»

3.Упражнение «Музыкальный диалог

4.Упражнение «Рассказ из трех образов»

5.Упражнение «Текучая скульптура»

6.Упражнение «Котелок»

Ход занятия:                                 

1. Упражнение «Добрый день!» (5 мин.)

Цель: поздороваться друг с другом, создать доверие и сплоченность группы.

Воспитатель просит всех встать в круг и дает инструкции к выполнению упражнения. Участники будут приветствовать друг друга.          Для этого предлагается взять другого участника за руку и сказать «Добрый день!» и не отпускать его или ее руку до тех пор, пока его руку не возьмет другой участник и не скажет «Добрый день!»

На заметку воспитателю:

  • Нужно следить, чтобы у участников обе руки были всегда заняты. Участник, пожимая руку другого, может отпустить его или ее руку только после того, как возьмет за руку кого-то еще, таким образом, обе руки будут снова заняты.

  • Когда говорят «Добрый день», следует называть имя того участника, с которым здороваются. Например: «Добрый день, Нурбек». Важно при этом смотреть в глаза.

  • Упражнение закончится тогда, когда каждый участник поздоровается со всеми.

Обсуждение:

  • Что вы почувствовали, когда слышали свое имя во время приветствия?

  • Каким было настроение до и после этого упражнения?

Вывод: - Нам приятно, когда произносят наше имя. Каждому приятно здороваться в ответ, если человек улыбается и называет твое имя. Улыбка и приятные слова подняли настроение, появилось  желание находиться с людьми и вместе заниматься, опять же появляется уверенность в себе. Вы должны об этом помнить и стараться всегда здороваться с улыбкой, называя имя человека, с которым здороваетесь.

2. Упражнение «Слон, дерево, лодка» (15 мин.)

Цель: познакомить участников с театром образов.

На заметку воспитателю:

  • Воспитатель просит выйти 6 человек, делит их на 3 группы по два человека в каждой. Все становятся в круг, один человек идет в центр круга, он ведущий. Группа будет создавать три основных образа: слона, дерево и лодку.

  • Ведущий, находящийся в центре, указывает на одного из участников и произносит или «слон», или «дерево», или «лодка».

 

А) Если ведущий скажет «слон», то участник, на которого указали, должен руками показать «хобот» слона. Участники, стоящие рядом с ним, так же с помощью рук показывают «уши» слона, приложив руки их к «хоботу» с обеих сторон, создавая таким образом трио.

 

Б) Если ведущий скажет «лодка», участник, на которого указали, создает образ моряка, держащего подзорную трубу и смотрящего вдаль на море. Те, кто находится по обе стороны моряка, начинают работать воображаемыми веслами, создавая общие образы трех моряков на море в лодке.

 

В) Если ведущий скажет «дерево», то участник должен будет создать образ дерева, подняв руки над головой, как будто это пальма, и качаться на ветру. Участники, находящиеся рядом с ним, делают вид, что они обезьяны и залезают на дерево за кокосами по обе стороны от него.

 

  • Если кто-то из участников не сможет быстро создать образ или ошибется, то становится на место ведущего в центр круга.

 Перед выполнением упражнения участники тренируются несколько раз. Когда вся группа готова, игра начинается.

  • Как вы себя чувствуете? Почему?

  • Чему учит данное упражнение?

Вывод: Упражнение развивает воображение -мы пытались создать образы. Кроме того, упражнение способствует раскрепощению, снятию каких-то внутренних зажимов, развивает реакцию и внимание.

3. Упражнение «Музыкальный диалог» (10 мин.)

Цель: обучить участников навыкам активного слушания.

Оборудование: магнитофон или телефон с аудионосителем.

Упражнение начинается с музыки, которая звучит в качестве фона.

Участники перемещаются по пространству, в это время воспитатель говорит им какие-нибудь подсказки. Например: «двигайтесь как можно быстрее …медленнее», «пожмите руку любому участнику, с которым встретитесь», «поддерживайте зрительный контакт с каждым встречающимся участником, находящимся в комнате».

После нескольких вступительных подсказок  воспитатель говорит, что, как только он выключит музыку, каждый участник должен соединить локти с локтями того человека, который ближе всех стоит к нему.

Когда музыка останавливается и участники создали пары, соедини в локти, воспитатель задает им вопрос для обсуждения:

  • Какая часть занятий  была для вас наиболее полезной? И почему?

 

Пары по очереди обмениваются своими отзывами о занятии. Через несколько минут снова включается музыка. Теперь, когда музыка останавливается, участники должны соединить носки ног с носками ног другого рядом стоящего человека.

 Воспитатель задает вопрос:

  • Какой момент был счастливым для вас за прошедший год? Почему?

Пары по очереди обмениваются своими впечатлениями.

Так можно продолжить еще несколько раз, задавая различные вопросы.

Через несколько минут группу просят сесть в большой круг и обсудить упражнение:

Вопросы для обсуждения:

  • Что происходило?

  • Легко или трудно говорить человеку то, что чувствуешь?

Вывод: - Мы научились слушать рассказчика внимательно. Активный слушатель - тот, кто смотрит в глаза рассказчику. Мы стали больше доверять друг другу.

4. Упражнение «Рассказ из трех образов» (10 мин.)

  • продемонстрировать использование личных рассказов в форум-театре;

  • описать элементы слушания или рассказывания для улучшения общения и театрализации личных рассказов.

 

Воспитатель предлагает участникам разделиться на пары и объясняет цель упражнения: слушать своего партнера с полной концентрацией внимания, при этом демонстрируя активное слушание (смотреть в глаза, кивать головой, не отвлекаться). Нужно постараться уловить три основных момента в рассказе или скрытую идею истории партнера.

Ход упражнения:

- Оба участника сидят на полулицом друг к другу. Воспитатель просит, чтобы они рассказали друг другу о значительном моменте прошедшей недели.

- Один человек из каждой пары будет рассказывать свою историю как рассказчик. Другой будет внимательно слушать, но при этом молчать.

- После того как первый человек расскажет свою историю, слушатель встанет перед рассказчиком и создаст три стоп-кадра на основании своего восприятия рассказа.

- Образы могут быть реалистичными или абстрактными. Когда слушатель воссоздаст три образа, он посмотрит в глаза рассказчику, чтобы поблагодарить за рассказ.

- Слушатель и рассказчик меняются ролями. Упражнение повторяется.

Обсуждение:

  • Что происходило?

  • Как вы слушали рассказ?

  • Включали ли вы образы или эмоции рассказчика?

Вывод: - Мы применили приемы активного слушателя. Мы не только слушали рассказчика, но и пытались понять то, что он чувствовал. Научились изображать  то, о чем говорил рассказчик, показывать в стоп-кадрах  эмоции человека, используя для этого мимику, положение тела, жесты.

5. Упражнение «Текучая скульптура» (40 мин.)

Цель:  формировать активное слушание и научить воспроизводить ключевые моменты рассказа.

Воспитатель просит учащихся остаться в тех же группах, в которых работали во время предыдущего упражнения.

Воспитатель - Что такое текучие скульптуры? Это одна из форм театра воспроизведения. Ключевым аспектом методологии является внимательное слушание рассказчика, концентрируется внимание на язык жестов, интонацию и лежащие в их основе чувства и мысли.

В качестве примера воспитатель сам выступает посредником между рассказчиком и другими участниками группы, которые будут воспроизводить историю (во время воспроизведения эту роль обычно выполняет режиссер). Рассказчик делится коротким рассказом об особенном пережитом им моменте в течение недели и чувствах, которые сопровождали это событие. Рассказ может быть основан на любых событиях, подготовке к занятиям и т. д.

Участники-исполнители выстраиваются в один ряд, находясь в нейтральной позиции, выпрямившись, опустив руки по швам и внимательно слушая рассказчика. После того как рассказчик завершит свой рассказ, учитель говорит: «Давайте посмотрим», и исполнители по очереди показывают свои текучие скульптуры, воссоздавая калейдоскоп образов и звуков, отражая чувства и мысли рассказчика.

Когда работа в группах закончится. Все группы по очереди показывают друг другу свои текучие скульптуры.

Обсуждение:

  • Что происходило?

  • На что в данном упражнении вы обратили внимание?

Вывод: Это упражнение формирует умение передавать чувства рассказчика, тренирует актерские качества.

6. Упражнение «Котелок» (5 мин.)

Цель: обзор занятия.

Все учащиеся садятся в круг. Воспитатель говорит, что «котелок» уже нагрелся, и всем пора положить туда то, что было наиболее ценным для участника во время  второго занятия.  Воспитатель также напоминает, что каждый участник должен вспомнить детали всего занятия и не повторять мнения других участников. Например: «Для меня ценным стало умение активно слушать собеседника» или «Для меня ценным было создавать образ рассказчика, передавать его мысли и чувства в упражнении "Текучая скульптура"». Каждый участник по очереди высказывает свое мнение.

Воспитатель благодарит участников за творчество и старания, говорит о том, что видит в каждом активного слушателя, отличную командную работу и талантливых актеров, которые умеют создавать образы в стоп-кадрах  и передавать эмоции рассказчика.

bottom of page