top of page

Занятие пятое.

Тема: Анализ проблем.

Цели:

  • познакомить участников  с инструментом анализа причинно-следственных отношений в конфликте;

  • дать возможность участникам  на практике проанализировать конфликтные ситуации.

 

План:

1.Разминка

2.Упражнение «Дерево проблем»

3.Упражнение «Скульптор и глина»

4.Упражнение «Режиссер/скульптор»

5.Упражнение «Котелок»

 

Ход занятия:

1. Разминка (5 мин.)

Цель: развить воображение, актерские навыки, формировать лидерские качества.

Воспитатель предлагает участникам хором громко и энергично произнести слова «Да, давайте!» Эти слова участники  должны сказать после того, как он озвучит задание. Например: «А давайте будем танцевать!» Вся группа должна ответить: «Да, давайте!» и повторять за учителем танец до тех пор, пока кто-нибудь из группы не даст следующее задание. Например: «А давайте прыгать, как зайцы!» Все отвечают: «Да, давайте!» и начинают прыгать. После того как несколько участников предложат задание, завершит упражнение: воспитатель «А давайте сядем в круг!». Ребята отвечают: «Да, давайте!» и садятся в круг.

Обсуждение:

  • Легко ли вам было выполнять упражнение?

  • Что вы почувствовали после выполнения разминки?

Вывод: Упражнение формирует уверенность в себе (вся группа выполняла то, что хочешь ты, когда говоришь «А давайте…»), развивает актерские навыки, расслабляет тело, тренирует фантазию и воображение.

2. Упражнение «Дерево проблем» (35 мин.)

Цель: научить участников самостоятельно выявлять причины и последствия проблемы.

Воспитатель: - В форум-театре представления показывают какую-либо проблему. Чтобы поставить хорошее представление, надо хорошо знать данную проблему: что является причиной данной проблемы, что может быть ее последствием?

Для анализа причинно-следственных отношений проблем в конфликтологии есть такой инструмент, он называется «дерево проблем».

(воспитатель вывешивает на доску лист флипчарта с нарисованным деревом).

- Для анализа нам надо нарисовать дерево. На стволе рисуем проблему, на корнях – причины данной проблемы, а на листьях - последствия.

Например, у нас есть проблема - тема отверженности в классе, дома

Воспитатель вместе с участниками обсуждают, в чем причины данной проблемы. Высказывания участников  записываются на клейких стикерах и приклеиваются на корнях нарисованного дерева.

Корни/причины проблемы:

    чувство вины;

  • комплексы;

  • недостаток живого общения;

  • замена реального общения на виртуальное : дети сидят в Интернете или компьютерных играх;

  • и т. д.

Воспитатель вместе с участниками  обсуждают, каковы последствия данной проблемы. Высказывания участников  записываются на клейких стикерах и приклеиваются на листьях нарисованного дерева.

Последствия проблемы:

  • растет количество агрессивных , инфантильных , закомплексованных детей;

  • ребята попадают в плохие компании, потому что находятся вне школы и вне дома;

  • от безделья происходят драки между школьниками;

  • дети обманывают своих родителей;

  • и т. д.

 

Воспитатель просит назвать проблемы, которые есть у них в сообществе. Все названные учениками проблемы записываются на флипчарт.

Например:

  • драки между девочками;

  • детский суицид;

  • алкоголизм среди подростков;

  • рост преступности среди молодежи;

  • и т. д.

Воспитатель делит класс на 2-3 группы. Просит каждую группу определить какую-то конкретную проблему и проанализировать ее при помощи данного инструмента.

 Воспитатель просит каждую группу представить свое «дерево проблем».

Обсуждение:

  • Какие были трудности при работе?

  • Были ли разногласия в ваших группах, когда вы определяли причины и последствия проблем?

  • Как данный инструмент анализа проблем помогает в работе по решению проблем?

Вывод: Для того чтобы решить проблему, надо искоренить саму причину проблемы, т.е. мы должны работать с корнем нашего дерева (проблемы).

Поэтому, прежде чем начать действия по решению проблемы, нам нужно постараться проанализировать эту проблему, используя данный инструмент.

Когда мы ставим спектакль форум-театра, нужно четко показать проблему: ее причины и последствия. Чем лучше будут показаны причины и последствия проблемы, тем быстрее зрители будут находить более конкретные пути решения.

3. Упражнение «Скульптор  и глина» (15 мин.)

Цель: создание «застывших» образов.

Воспитатель дает инструкции для проведения упражнения:

  • Участники делятся по парам.

  • Один в паре - скульптор, другой - «глина».

  • Участник, выступающий в роли глины, стоит вяло и готов к тому, что из него будет делаться скульптура образа.

  • Скульптор может руками лепить образ или показывать, как «глина» должна держать себя, какое должно быть выражение лица - чтобы «глина» могла повторить эту мимику.

  • Воспитатель будет называть слова, а скульпторы лепить данный образ. Например: атлет, домашнее животное и т.д.

  • По сигналу скульпторы заканчивают работу, и «скульптуры» застывают. Скульпторы могут быстро посмотреть на другие «скульптуры», расставленные по комнате.

  • На работы со «скульптурами» каждый раз дается по 3-5 минут.

  • По завершении участники в паре могут поменяться ролями.

Обсуждение:

  • Мы видели застывшие образы. Они ничего не говорили, но нам была понятна задумка скульптора. Почему?

Вывод: Образ в форум-театре - это мимика, жест, корпус тела, выражение лица и осанка. У актера должны работать воображение и фантазия для создания образа.

4. Упражнение «Режиссер-скульптор» (20 мин.)

Цель: создание стоп-кадров на основе проблемы, т.е. показать в застывших фигурах  проблему.

Воспитатель дает инструкции для  упражнения: - Вспомните те проблемы, которые вы анализировали с помощью инструмента анализа проблем - «дерево проблем». Целью данного упражнения является создание застывшей картины в ответ на предложенные проблемы.

  • Воспитатель показывает, как проводится данное упражнение с помощью четырех участников, которые здесь будут в роли «глины». Он же сам выступает в качестве режиссера.

  • Воспитатель просит всех закрыть глаза, а сам работает с четырьмя участниками  как скульптор-режиссер и ставит картину на тему «Я чужой в классе».

- Первый участник изображает мальчика, который стоит в сторонке от всех. Его мимика выражает уныние: тачка тяжелая, никто не хочет с ним общаться да и сам он не хочет.

- Второй участник изображает одноклассника. Ему нужно, чтобы мальчик ушел. Лицо выражает недовольство мальчиком.

- Третий участник может изображать пешехода, который освобождает путь мальчику, на его лице сочувствие.

- Четвертый участник может изображать продавца, который продает товар и удивленно смотрит на мальчика.

  • воспитатель говорит персонажам: «Замри», и они застывают в образах.

  • воспитатель просит остальных учащихся открыть глаза.

  • воспитатель спрашивает у участников:

- Что вы видите?

- Как вы думаете, какая проблема показана в сценке?

- Как вы думаете: кто здесь протагонист? Кто антагонист? Почему?

  • Воспитатель дает команду «Отомри!» и просит героев сценки занять места под аплодисменты зрителей – остальных участников.

Вывод: - Мы определили характер героев по положению тел и мимике лица. Протагонист - несчастный, его тело напряглось от тяжести, лицо выражает усталость и печаль -  брови и губы опущены. Антагонист - недовольный, агрессивный. У него грудь вперед, руки в боки. Взгляд озлобленный: сдвинуты брови, подбородок выдвинут вперед.

  • Воспитатель просит участников подумать о проблемах, касающихся конфликтов в их жизни: в школе, в сообществе.

  • Воспитатель предлагает участникам разбиться на группы.

  • Каждая группа готовит свою картину проблемы.

  • Воспитатель дает задание показать застывший образ проблемы, обязательное условие - ясно показать протагониста и антагониста. (Это может быть проблема, которую разбирали посредством «дерева проблем»).

  • Воспитатель просит группы сделать презентации сценок.

Обсуждение:

  • Что вы увидели в сценке?

  • Какая проблема отражена в сценке?

  • Кто является протагонистом?

  • Кто является антагонистом?

Вывод: - При показе застывшей сценки важно включать роли протагониста и антагониста, а также союзников протагониста и другие персонажи. Актеры должны ярко показывать свои персонажи, чтобы зрителю была понятна проблема и конфликт.

5. Упражнение «Котелок» (5 мин.)

Воспитатель просит всех учащихся занять места в круге и подвести итог занятия. Представить, что перед участниками котелок, в который нужно положить то, чему научились, что узнали, что почувствовали во время занятия.

Например:

  • «Сегодня на занятии я узнал, что у проблемы есть корни, т. е  причины, которые невидимы с первого взгляда».

  • «Я научился анализировать причины и последствия проблем при помощи инструмента анализа проблем "дерево проблем"».

  • «Мы не только анализировали проблемы, но и ставили стоп-кадры, отображающие проблемы, использовали корпус тела, мимику для создания образов».

Воспитатель говорит о том, что актерам форум-театра важно уметь анализировать проблему, для того чтобы предлагать сообществу совместный поиск решения этой проблемы.

bottom of page