
Занятие третье.
Тема: Имидж-театр (Театр образов).
Цели:
-
создать доверие среди учащихся группы;
-
формировать умение анализировать мотивы поступков других людей;
-
создать образы (персонажей), подготовить их монологи.
План:
1.Разминка «Бег через круг»
2.Упражнение «Слепые автомобили»
3.Упражнение «Лес звуков»
4.Упражнение «Через всю комнату
5.Упражнение «Составление монолога»
6..Упражнение «Говорящая палочка»
Ход занятия:
1. Разминка «Бег через круг» (10 мин.)
Цель: сконцентрировать внимание и установить общение в группе.
Реквизиты: стулья (на один меньше, чем количество участников).
Воспитатель дает инструкции для разминки:
-
Участники садятся на стулья в круг.
-
Один человек стоит в центре круга.
-
Участникам дается установка поменяться местами друг с другом, согласовав это с определенным человеком каким-либо знаком, не произнося ни слова.
-
Человек в центре старается завладеть одним из освободившихся мест.
-
Сначала можно разрешать меняться местам итолько двум человекам за один раз.
-
Затем объявить о том, что каждый участник может дать сигнал другому участнику и поменяться местами.
-
Чем больше пар будут меняться местами, тем труднее будет человеку в центре занять место.
-
Участник, который покинул свой стул и направился к намеченному месту, не может менять своего направления, чтобы занять другое освободившееся место.
-
Участник, оставшийся без места, будет стоять в центре круга, и игра начинается сначала.
-
Упражнение выполняется молча, что должно помочь группе сосредоточиться.
-
Основной целью данного упражнения является участие и предоставление возможности участникам контролировать друг друга: насколько активно они участвуют в игре, быстро меняясь местами или просто сидя на своих стульях.
Обсуждение:
-
Что вы почувствовали во время упражнения?
-
Как вы думаете, в чем цель данного упражнения?
Вывод: Упражнение позволило сконцентрировать внимание. Во время игры необходимо было устанавливать контакт глазами – это сблизило участников группы. Все активно двигались – это значит, что наша группа становится сплоченной. Участники могут устанавливать зрительный контакт, а это показатель доверия друг другу.
2. Упражнение «Слепые автомобили» (15 мин.)
Цель: построить доверие между участниками.
Воспитатель дает инструкции для упражнения:
-
Группа делится на пары. В парах решите, кто будет «автомобилем»,а кто водителем.
-
Водитель будет стоять непосредственно за «автомобилем».
-
У водителя будет пять способов вождения:
- Похлопывание макушки головы, что означает: «автомобиль» движется вперед.
- Похлопывание левого плеча, что означает: поворачивай налево.
- Похлопывание правого плеча, что означает: поворачивай направо.
- Похлопывание по спине, что означает:«автомобиль» должен двигаться назад.
- Нет хлопка, что означает: остановись.
-
Дайте указание водителю потренировать движения с «автомобилем», останавливать, двигать вперед, поворачивать.
-
Повторив движения несколько раз, дать установку «автомобилям» закрыть глаза и передвигаться по комнате в соответствии с указаниями водителя.
-
Поменяйтесь ролями.
Воспитатель предупреждает, что это упражнение проводится без слов.
Обсуждение:
-
Что происходило? Что вы видели, чувствовали или слышали во время упражнения?
-
Что вы чувствовали? (вопрос для тех, кто был «автомобилем») Был ли у вас страх? Если да, то почему? Если нет, то почему?
-
В чем цель упражнения?
-
На какие случаи из жизни похоже это упражнение?
Вывод: - Данное упражнение формирует доверие к человеку. Когда закрываешь глаза и не видишь дорогу, начинаешь доверять водителю, который не хочет, чтобы ты наткнулся на препятствие.
Часто в жизни люди выполняют роль «слепых автомобилей», их кто-то направляет (дает советы, поддерживает). Есть люди, которые являются «водителями», т.е. помогают двигаться по жизни. Каждый человек может быть и автомобилем и водителем одновременно: нуждается в чьей-либо поддержке и сам кого-то поддерживает.
3. Упражнение «Лес звуков» (15 мин.)
Цель: построить доверие между участниками.
Воспитатель дает инструкции для упражнения:
-
Разбиться всем в новые пары.
-
Один из пары будет ведущим (глаза открытые), а другой будет «слепым» (глаза закрыты).
-
Пара должна придумать для себя один звук, сначала пара издает этот звук вместе. Повторяет этот звук несколько раз.
-
Партнер, исполняющий роль «слепого», закрывает глаза. Ведущий повторяет выбранный звук многократно, а слепой партнер молча должен двигаться за звуком.
-
Пары двигаются. Если ведущий перестает издавать звук, то «слепой» партнер останавливается. Если звук издается, то «слепой» идет за звуком. Нет звука - стоит.
-
Все пары перемещаются одновременно, поэтому партнеру, играющему «слепого», необходимо слышать звук, который издает его/ее партнер среди прочих звуков и голосов.
-
Поменяться ролями.
Воспитатель может предложить участникам брать попеременно высокий/низкий уровень звука, чтобы создать рассказ через звук.
Обсуждение:
-
Что происходило? Что вы видели, чувствовали или слышали во время упражнения?
-
Что вы чувствовали? (вопрос для тех, кто был «слепым») Был ли у вас страх? Если да, то почему? Если нет, то почему?
-
В чем цель упражнения?
-
На какие случаи из жизни похоже это упражнение?
Вывод: Во время упражнения комната наполнилась разными звуками, но каждый пытался услышать только звук партнера и шел за этим звуком, выделяя его из десятка других. Данное упражнение укрепляет доверие между участниками.
4. Упражнение«Через всю комнату» (15 мин.)
Цель: узнать о сходствах и различиях участников в группе.
Воспитатель дает инструкцию для упражнения:
-
Участники выстраиваются у стены.
-
Учитель говорит, что пространство по полу от одной стены до другой будет служить в качестве барометра.
-
Потом воспитатель говорит, что каждая часть в комнате ассоциируется либо с «ДА», либо с «НЕТ», либо с «МОЖЕТ БЫТЬ». (Можно в каждой части комнаты повесить плакаты с «ДА», «НЕТ» и «МОЖЕТ БЫТЬ»).
-
Участники будут отвечать на утверждения, произносимые воспитателем, становясь в ту часть комнаты, которая по их ощущениям лучше всего соответствует их ответу.
Пример:
- Мое сообщество делится по различным критериям на группы (по национальности, по социальному статусу, по религии и т.д.).
- Я наблюдаю дискриминацию в моем сообществе, к некоторым членам сообщества отношение отрицательное.
- Я чувствую, что в моем сообществе относятся не совсем нормально к людям с ограниченными возможностями здоровья
- В моем сообществе нарушаются права детей с ограниченными возможностями
-
Участники перемещаются в ту часть комнаты, которая соответствует их ответу на утверждение воспитателя, и остаются там. Таким образом, будут участники, выбравшие места, означающие «ДА» либо «НЕТ», либо «МОЖЕТ БЫТЬ».
-
Воспитатель после каждого утверждения спрашивает участников, почему они решили встать там, где они стоят, и причины их выбора.
-
Что происходило?
-
Что вы отметили для себя в ходе упражнения?
-
Что вы чувствовали, вставая в зависимости от вопроса в разных частях комнаты: ДА/НЕТ/МОЖЕТ БЫТЬ?
-
Были ли моменты, когда вы не знали, куда встать? Почему это происходило?
-
У всех ли по заданным вопросам были одинаковые мнения?
-
Можно ли из этого упражнения сделать вывод, что каждый имеет право на свое мнение?
Вывод: Среди людей могут быть разные мнения по поводу одного и того же вопроса. Люди должны понимать, что иметь мнение, отличное от других, это нормально. Кроме того, ничего страшного нет в том, что твое личное мнение может в какой-то момент поменяться. Люди не должны опасаться, что кто-то имеет различные мнения. Нужно научиться слушать других людей, понимать их мысли, при этом необязательно принимать их позиции.
5. Упражнение «Составление монолога» (20 мин.)
Цели:
-
научить участников обсуждать причины конфликта при помощи ролевой игры;
-
формирование толерантности.
Материалы/Реквизиты: флипчарты, маркеры, бумага, ручки.
Подготовка:
-
Написать на одном листе флипчарта вопрос: Нарушают ли подростки законы?
В одном конце комнаты повесить табличку , в другом ─ табличку ».
-
Участников просят прочитать вопрос и встать под той табличкой, которая отличается от их реального отношения к этому вопросу. Например, если они считают, что подростки нарушают законы, то они должны встать под табличкой «НЕТ». Те же, кто считает, что подростки не нарушают законы, встают под табличкой «ДА».
-
Затем каждому ученику дают лист бумаги и ручку, для того чтобы он написал причину своего выбора: те, кто находится в группе «НЕТ», письменно отвечают, почему на этот вопрос можно ответить «НЕТ». Соответственно и те, кто встал под табличкой «ДА», так же письменно аргументируют свой ответ.
Возможные ответы:
-
«Подростки нарушают закон, потому что не знают об ответственности» (Да).
-
«Подростки не нарушают закон, потому что заботятся о своем будущем» (Нет).
Учитель: - Воспринимайте свои ответы как ролевую игру.
-
После того как участники написали свои ответы, они должны создать монолог какого-то персонажа на основе данной точки зрения. Например: персонаж-сотрудник милиции, который пришел на родительское собрание и выступает с докладом «Подростки нарушают закон, потому что не знают об ответственности».
Что он дальше может говорить родителям?
-
Каждый пишет свой монолог на листе бумаги. На это выделяется10 минут.
-
Когда участники составят монологи, они представят свои персонажи для остальных участников группы.
-
Перед тем как участники представят монологи, необходимо войти в образ своего персонажа и попробовать говорить так, как говорил бы его персонаж. Чтобы войти в роль, надо постараться подумать над следующими вопросами:
- Какие эмоции переживают персонажи сейчас? Почему?
- Чего они хотят в жизни?
- Что их больше всего пугает в жизни?
- Какой у них голос?
- Как они ведут себя?
-
Когда участники будут представлять монологи, попросите зрителей задавать вопросы персонажам. Участник, который говорит монолог, должен отвечать так, как мог бы на эти вопросы ответить его персонаж.
Обсуждение:
Вопросы для тех, кто читал монолог:
-
Как вы себя чувствовали, когда выбирали «Да» или «Нет»?
-
Как вы находите то, что вам приходилось строить монолог на противоположном мнении?
-
Как вы себя чувствовали, когда рассказывали монолог и отвечали на вопросы?
Вопросы для зрителей:
-
Какие вопросы было важно задать во время ролевой игры?
Вопросы для всех:
-
Что нового вы взяли для себя из этого упражнения?
-
Какова цель этого упражнения?
Вывод: Это упражнение позволило попытаться встать на место человека, который думает не так, как ты. Когда начинаешь аргументировать его мнение, то понимаешь, почему он может так думать. Мы редко задумываемся над тем, почему люди понимают какое-то явление не так, как мы. Это упражнение помогает быть толерантным, понять мотивы поведения других людей в конфликтной ситуации.
6. Упражнение «Говорящая палочка» (5 мин.)
Цель: дать время участникам поделиться личными впечатлениями, чувствами или пожеланиями по теме занятия «Имидж-театр» (театр образов).
Воспитатель дает инструкции для упражнения:
-
Палочка или микрофон передается против часовой стрелки. Каждый человек может в течение одной минуты поделиться впечатлением от занятия.
-
Никто не должен перебивать или разговаривать, когда говорит человек, кому был дан микрофон (либо предмет, обозначающий микрофон/ «говорящая палочка»).
Вывод: Имидж-театр - это театр образов. Сегодня учащиеся пытались создать образы людей. Составляли монологи людей с противоположным мнением, чем у них.Быть толерантным - значит понимать точку зрения других людей.
На этом занятии выросло доверие к каждому участнику через активное участие в упражнениях «Лес звуков» и «Слепые автомобили».
Воспитатель отмечает, что на сегодняшнем занятии стали общаться те ребята, которые до этого друг с другом редко разговаривали. Это показывает, что постепенно появляется доверие, которое так необходимо актерам форум-театра. Воспитатель поощряет похвалой за то, что участники отлично демонстрируют свои актерские данные, умеют активно выражать свои мысли, высказывают свои мнения, уважая при этом мнения других.