top of page

Занятие девятое.

Тема: Генеральная репетиция форум-театра.

Цель:

  • показ двух представлений форум-театра;

  • провести критические отзывы спектаклей с целью улучшения представлений для последующих показов зрителям.

План:

1.Разминка

2.Обмен спектаклями:

  • Показ двух представлений

  • Критические отзывы

 3.Упражнение «Говорящая палочка»

 Ход занятия:

1. Разминка (5 мин.)

Цель: развитие голосовых связок и совершенствование работы мышц лица.

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Просит  участников громко хором произносить звуки «Ла-Лор-Ии», опуская челюсть вниз и вытягивая лицо. Участники повторяют эти звуки, проходя несколько кругов.

  • Учит участников произносить «Нимити-Пимити-Нимити-Пимити-Ним», подчеркивая носовой отзвук. Участники повторяют эти звуки в течение минуты, проходя несколько кругов.

  •   Воспитатель может предложить участникам использовать голос на полную громкость, а также использовать движения тела, чтобы резонировать звук через движения. Сделайте упор на  артикуляцию, проекцию голоса и дикцию.

Вывод: Четкая дикция и голос - главное условие для успешного выступления на сцене.

2. Упражнение. Обмен представлениями форум-театра (80 минут: по 40 минут на каждую группу, из них 30 минут отводится на показ, 10 минут на критические отзывы)

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Каждая группа представит свою модель форум-театра. Воспитатель будет анализировать сценки, основываясь на критическом отзыве/обратной связи (См. текст в конце занятия).

  • Пространство комнаты  заранее делится на две части: сцена (где будет показано представление) и зрительный зал (расставлены стулья, где будет сидеть группа, выполняющая роль зрителей).

  • Каждая группа представит свою модель форум-театра. Сначала первая группа полностью показывает представление, вторая группа делает вмешательства в качестве зрителей, затем вторая группа показывает представление, а первая группа будет зрителями.

  • После каждого представления учитель будет анализировать спектакли, основываясь на критическом отзыве/обратной связи.

 

Критические отзывы/обратная связь

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Работают две группы:  первая группа – актеры, вторая группа – зрители.

  • После того как первая группа (актеры) покажет свой спектакль два раза, во время которого вторая группа (зрители) провела вмешательства и обсуждение, обе группы садятся друг напротив друга.

- Воспитатель: Ребята, я всех поздравляю с нашей самой первой премьерой, итогом нашей деятельности . Это первый шаг нашего форума, первая проба того, что называется форум-театром!

Но пока это только репетиция, и мы должны сейчас обсудить сильные и слабые стороны этой пробной премьеры. Я попрошу вас высказывать свои мнения, не критикуя, а предлагая идеи для улучшения. Наше упражнение называется «Критические отзывы».

Воспитатель задает вопрос для второй группы (зрители):

  • Вы сейчас увидели спектакль первой группы. Скажите, что вам понравилось?

Возможные  ответы:

  • «Актеры хорошо играли роли».

  • «Джокер отлично провел обсуждение».

  • «Актеры показали актуальную проблему».

Воспитатель: - Скажите, а что было в спектакле не очень удачным, над чем необходимо поработать, чтобы потом, когда мы будем показывать спектакль для настоящих зрителей, было намного лучше.

Возможные ответы:

  • «Убрать долгие паузы между сценками».

  • «Джокеру не торопить зрителей» и т.д.

Воспитатель: - Во время критических отзывов не должно быть соперничества между группами. Вы  должны осознавать, что такие отзывы нацелены не на указание слабых сторон представления, они необходимы для улучшения предстоящего спектакля, уточнение деталей постановки (выход актеров, их место на сцене, дикция, реальность вмешательств, умение джокера вести диалог со зрителями и т.д.)

 Воспитатель задает вопрос для первой группы  (актеров):

  • Как вы себя чувствовали в роли актеров?

Возможные  ответы:

  • «Волновались во время вмешательства зрителей».

Воспитатель продолжает обсуждение: - А что необходимо сделать для того, чтобы ослабить  ваше волнение?

Возможные ответы:

  • «Нужно еще раз отрепетировать».

  • «Лучше выучить роль» и т. д.

Воспитатель после критических отзывов благодарит обе группы за отличную работу и предлагает второй группе начать показ своего спектакля.

После полного двухразового проигрывания с обсуждением проводится критический анализ (обратная связь) представления второй группы.

3. Упражнение «Говорящая палочка» (5 мин.)

Цель: сфокусировать внимание на подготовке премьеры для зрителей.

Воспитатель: - На занятии мы увидели два представления, прошла генеральная репетиция. Сценки были очень хорошими, удалось провести эффективные вмешательства, построить диалог со зрителями. Но есть детали, которые необходимо доработать.

Каждая группа составит план работы на тему улучшения представления для показа зрителям:

  • устранить  свои недочеты;

  • внести изменения для улучшения;

  • перечислить недочеты, обозначить предложения по их устранению, а такжетех, кто ответственен за выполнение этих предложений.

 

Например:

Недочет: «Я считаю, что джокер должен быть уверенней».

  • прорепетировать еще раз роль джокера.

Ответственный: джокер.

Вывод: Воспитатель отмечает, что успех форум-театра зависит от вклада и стараний каждого члена группы и желает хорошей премьеры.

bottom of page