top of page

Занятие восьмое.

Тема: Роль джокера.

Цели:

  • создать команду;

  • рассказать об обязанностях  джокера, его решающей роли в форум-театре;

  • формировать навыки джокера;

  • репетировать  представление с джокером (2 сценки).

План:

1.Разминка-упражнение «Кабиш Кабуу»

2.Упражнение «Джокер»

3.Упражнение «Вмешательства»

4.Упражнение «Котелок»

 

Ход занятия:

1. Упражнение «Кабиш Кабуу» (10 мин.)

Цель: ввести театральные методы, включая создание образов, используя разные уровни и командную работу.

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Всем участникам встать в две линии лицом друг к другу.

  •  Воспитатель знакомит участников с тремя действующими лицами: Великаном, Колдуном и Эльфом. Великан - это персонаж высокого роста, надо поднять руки вверх. Колдун - это действующее лицо среднего роста, руки у него вытянуты вперед, как будто выбрасывает колдовство со своих пальцев. Эльф - это действующее лицо низкого роста, пригнувшийся, приложивший руки к голове, как ушки эльфа.

  • Группа тренируется изображать эти три действующих лица.

  • Затем учитель объясняет, что эта работа будет командная. Каждая группа- одна команда. Каждая команда собирается вместе и договаривается, какую фигуру они будут изображать.

  •  Воспитатель поясняет, что Великан может победить Колдуна, а Колдун может победить Эльфа, а Эльф в свою очередь может победить Великана.

  • По команде воспитателя все участники выставляют левую руку, и, ударяя по ней правой рукой, делают один шаг вперед и произносят: «Кабиш Кабуу». Это повторяется три раза по мере продвижения вперед.

  • После произнесения «Кабиш Кабуу» в третий раз обе группы изображают соответственно свои персонажи.

  • В зависимости от того, какое действующее лицо кому наносит поражение, победившие преследуют проигравших участников до их места.

  • Игра повторяется сначала.

Обсуждение:

  • Что происходило? (Что вы видели, ощущали или слышали во время упражнения?)

  • Как ваша группа договаривалась при принятии решения?

  • Приняли ли вы решение единодушно или вы по очереди решали, кого будете изображать?

Вывод: Это упражнение способствует сплочению команды, участники команды учатся понимать друг друга без слов, радуются общему успеху вместе и огорчаются неудаче тоже вместе.

2. Упражнение«Джокер» (35 мин.)

Цель: рассказать об обязанностях  джокера, его решающей роли в форум-театре.

Воспитатель дает инструкции для проведения упражнения:

  • Джокер должен быть выбран заранее. Роль джокера может выполнять кто-нибудь из группы - тот, кто не задействован в спектакле, либо джокером выбирается один участник для всех представлений.

  • Джокер - это посредник между зрителями и актерами.

  • Перед спектаклем джокер рассказывает, что такое форум-театр, называет тему спектакля, предупреждает зрителей, что у них будет возможность подумать о вариантах решения проблемы, которая будет показана в представлении.

  • После спектакля джокер спрашивает у зрителей: «Что вы видели? Что происходило? Каковы причины конфликта в этом представлении? Кто был главным героем или протагонистом в данной истории? Кто был отрицательным героем/антагонистом или тем действующим лицом, который создавал препятствия на пути достижения мира в рассказе? Заметили ли вы какие-нибудь моменты, в которые можно было бы сделать вмешательства или есть ли идеи о других действиях, которые привели бы к иным результатам?»

  • Джокер устанавливает диалог со зрителями, задавая вопросы о том, как можно разрешить конфликт путем вмешательства на уровне семьи, сообщества или правительства.

Воспитатель просит на основе услышанного перечислить главные качества джокера  и записывает сказанное на листе флипчарта.

Главные  качества джокера:

  • толерантность;

  • активность;

  • чувство юмора.

Главные навыки джокера:

  • активное слушание;

  • актерское мастерство;

  • владение аудиторией.

Воспитатель предлагает двум группам, которые готовят каждая свой спектакль, выбрать джокера для представления. Каждая группа проводит репетиции с джокером. Потом можно организовать просмотр. Одна группа ставит спектакль, а другая - выступает в качестве зрителей и проводит вмешательства, потом группы меняются ролями.

3. Упражнение «Вмешательства»(30 мин.)

 

Цель: пояснить, каким образом происходят вмешательства в представление.

 

  • Каждая группа представляет свою модель форум-театра другим участникам.

  • Вся сценка показывается от начала до конца.

  • После показа представления зрителей просят сделать свои вмешательства, предлагая возможные меры для изменения ситуации. Вмешательство - это когда зритель выходит на сцену вместо протагониста и показывает, как он смог бы поменять ситуацию. Если кто-то захотел сделать вмешательство, он выкрикивает «Стоп!».

  • Зритель выходит на сцену показать свое вмешательство, касаясь рукой плеча главного героя - протагониста и вставая на его место. Затем сцена проигрывается заново с предложенным вмешательством.

  • Другие участники сцены должны постараться достигать своих целей, а главный герой, исполняемый зрителем, должен продолжать экспериментировать со своей идеей вмешательства.

  • Джокер дает возможность зрителю поменять ситуацию, через некоторое время джокер говорит «Стоп!», останавливая действие.

  • Джокер спрашивает у зрителей, поменялась ли ситуация к лучшему, и почему они так думают.

  • Если попытка окажется неудачной, то актеры продолжают спектакль. А зрители имеют возможность снова делать вмешательства там, где, по их мнению, можно изменить ситуацию к лучшему.

Анализ:

  • После нескольких вмешательств джокер может начать дискуссию. Какими были вмешательства? Реально ли их выполнить? Что необходимо предпринимать на уровне семьи, сообщества и правительства для достижения желаемого результата?

 

4. Упражнение «Говорящая палочка» (5 мин.)

Цель: подвести итоги занятия, настроить на генеральную репетицию (следующее занятие).

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Все участники располагаются по кругу.

  • Воспитатель напоминает, что целью занятия было отрепетировать сценки вместе с джокером и с предполагаемыми вмешательствами.

  • Воспитатель просит каждого участника по кругу, взяв «говорящую палочку» (имитация микрофона), сказать, что нового они сегодня узнали или увидели.

Домашнее задание:

  • Джокерам придумать для себя сценические образы и выучить свою роль, опираясь на «Приложение», отрепетировать самостоятельно.

  • Ребятам подготовить необходимые детали костюмов для своих персонажей и реквизит к сценкам.

 

Приложение: Шаги джокера во время представления форум-театра

Шаг первый: Приветствие зрителей

Цель джокера: обратить внимание зрителей на себя. Начать приветствие желательно оригинальным способом так, чтобы зрители с интересом наблюдали за тем, что происходит на сцене. Джокер продумывает образ, в котором он будет вести спектакль. От имени этого образа он обращается к зрителям.

Например: Если сценка отображает проблемы в области здравоохранения, то джокер может выйти к зрителям в образе врача. Если представление отображает проблемы маленькой девочки, то джокер может выйти в образе волшебной феи.

Шаг второй: Разминка

Цель джокера: наладить эмоциональный контакт со зрителями. Зрители должны быть готовы к совместному диалогу, и значит, задача джокера на данном этапе – стереть грань между собой и зрителями, вызвать доверие зрителей, побудить мотивацию к общению.

Например: Джокер говорит, что он очень любит считать, решать примеры. И очень хочет поиграть сейчас со зрителями. Как только он назовет четное число, зрители должны встать со своих мест (или сделать один хлопок). Если назовет нечетное число, зрители остаются на местах.

В ходе разминки джокер поощряет зрителя похвалой за внимание и хорошую игру.

Шаг третий: Введение в методологию форум-театра

Цель джокера: рассказать о форум-театре и роли зрителей. Джокер объясняет, что должны делать зрители во время представления.

Джокеру необходимо продумывать переходы от одной части к другой. Например, если джокер проводил разминку «Цифры», то он может продолжить так: «Вы прекрасно знаете четные и нечетные цифры. Наверное, вы также умеете прекрасно решать задачи! Но бывает так, что жизнь дает нам такие задачки, которые решить не так-то просто. Сегодня вы пришли на представление форум-театра. Цель этого представления – совместно с актерами обсудить нелегкую жизненную ситуацию, попытаться найти выход из нее».

Далее джокер продолжает: «Сейчас вы посмотрите спектакль. Его будут играть непрофессиональные актеры, а обычные люди, такие как мы с вами. Это будут школьники. Сценку вы будете смотреть два раза. Первый раз внимательно посмотрите. В этой сценке будет герой, который страдает. Он называется протагонист. Также есть герой, который побуждает страдать протагониста. Этот герой называется антагонист. После этого мы обсудим с вами ситуацию, показанную в представлении, которую можно было не допустить. Вы предложите возможные выходы из этой ситуации, встанете на место протагониста и будете играть часть сценки».

Шаг четвертый: Фокус внимания

Цель джокера: сосредоточить внимание зрителей на сценке.

Этот шаг джокер применяет в том случае, если видит, что внимание зрителей рассеивается (зрители начинают разговаривать, не смотрят на сцену).

Например: Джокер просит зрителей поднять правую руку и в воздухе нарисовать кружок. Этот кружок нужно рисовать не останавливаясь. Затем поднять левую руку и рисовать в воздухе крестик, не переставая рисование правой рукой.

Шаг пятый: Представление

Цель джокера: ознакомить с названием спектакля, действующими лицами, начать представление.

Джокер объявляет название спектакля, называет имена героев спектакля, их положение в представлении и возраст.

Например: «Итак, наш спектакль называется "Украденное детство".

В ролях:

  • Азат, ученик 5 класса,10 лет.

  • Отец Азата, безработный, 34 года,

  • тетя Роза, работница киоска, 46 лет…», и т. д.

Все актеры выстраиваются в ряд. После этого джокер спрашивает: «Актеры готовы? Играем!» Представление начинается.

                Шаг шестой. Обсуждение (самая важная часть форум-театра)

Цель джокера: обеспечить вмешательство зрителей, построить диалог по поиску решения выхода из проблемы, показанной в сценке.

На критической точке неразрешенного конфликта джокер говорит актерам: «Стоп!»  и благодарит их за игру. Просит их выйти на край сцены. Обращается к зрителям:

  • Что вы увидели? Что произошло?

  • Какие проблемы вы отметили?

  • Есть ли подобные проблемы в сообществе?

  • Как вы думаете, кто здесь протагонист?

  • Как вы думаете, кто здесь антагонист?

  • Как вы думаете, можно ли было не допустить такую ситуацию, если бы протагонист вел себя как-то иначе?

  • Как вы думаете, в какой момент можно было бы изменить поведение протагониста, чтобы ситуация не ухудшилась?

  • Как только зрители озвучат возможный выход из ситуации, джокер объявляет о том, что у зрителей сейчас появится возможность встать на место протагониста и играть.

Например: «Сейчас вы будете смотреть спектакль во второй раз. Как только вы решите изменить ситуацию, вы должны крикнуть «Стоп!» и занять место протагониста на сцене. Давайте попробуем вместе сказать «Стоп!» (репетирует со зрителями выкрик «Стоп!» три раза). Итак, актеры, играем!»

Актеры играют, и как только кто-то из зрителей выкрикнул «Стоп!», джокер останавливает игру актеров. Предлагает зрителям поблагодарить участника из зрительного зала, просит его представиться. Затем выводит его на сцену и просит подойти к протагонисту, дотронуться до его плеча рукой. Протагонист уходит, а зритель становится на его место, и игра продолжается.

После нескольких реплик и диалога джокер останавливает спектакль словом «Стоп!» и просит зрителя, сыгравшего роль, ответить на вопрос: «Вы очень хорошо сыграли. Как вы думаете, каким образом ваше вмешательство изменит эту ситуацию?» Выслушивает мнение, благодарит и просит его занять свое прежнее место. Задает вопрос залу: «Изменило ли это вмешательство ситуацию?».

Джокер не должен допускать спора между участниками и сам спорить с ними. Джокер говорит, что главное - выслушивать все мнения.

После того как зрители сделают три-четыре вмешательства, джокер благодарит всех за  игру и активное обсуждение.

Шаг седьмой: Три вопроса

Цель джокера: продолжить обсуждение проблемы и поиск путей выхода из нее.

Джокер говорит зрителям, что у него есть 3 вопроса:

  • Как вы думаете, как можно решать подобные проблемы на уровне семьи?

  • Как вы думаете, как можно решать такие проблемы на уровне сообщества?

  • Как вы думаете, как можно было бы решать проблемы, показанные в сценке, на уровне государства?

Шаг восьмой: Заключение

Цель джокера: позитивно закончить представление.

Например: Джокер говорит, что сегодня была незабываемая встреча актеров и зрителей. Просит актеров поблагодарить зрителей (аплодисменты), а зрителей - поблагодарить актеров  (аплодисменты). Предлагает исполнить совместный танец или песню.

Анкета

 Дата рождения: 19 октября 1969 г.

Образование – высшее.

 

Филологический 

факультет Киргизского женского педагогического института им. В.В.Маяковского г.Фрунзе Киргизская ССР.

Профессиональная  

переподготовка  по программе «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации» учебного центра «Профессионал», г.Москва.

Квалификация: учитель русского языка и литературы

Категория: высшая

квалификационная 

категория по должности «воспитатель» и   «учитель русского языка и литературы, работающий с детьми с ОВЗ».

     

Общий стаж работы –  Стаж в должности учителя русского языка и литературы – 25 лет, стаж в должности воспитателя 6 лет , стаж работы в данном учреждении – 9 лет

   

Программа
"Формирование коммуникативных моделей поведения детей с ОВЗ средствами театра"
утверждена на уровне учреждения и входит в общий раздел социокультурного модуля  
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья социально-педагогической направленности «Вместе в будущее».

Автор регионального проекта "Инклюзивный интерактивный форум-театр - в общество
2021

Автор регионального проекта "Инклюзия - не Иллюзия"
2022

Член регионального методического объединения специалистов социальной защиты

Благодарность заместителя Ассамблеи Народов России, директора АНО «Ресурсный Центр в сфере национальных отношений» Е.А. Михалева с формулировкой  «За неоценимый вклад в сохранении мира и согласия» за размещение проекта форум-театр «Дети одного солнца» на сайте АНО , 2018г.

Благодарность директора ОСГБУСОССЗН «Областной социально-реабилитационный центр» Р.А. Ермакова с формулировкой «За выступление на заседании методического объединения воспитателей №2 на тему

«Семейные -нравственного воспитания». Тема выступления «Формирование семейных ценностей у подростков с ОВЗ средствами интерактивного форум - театра», 2018г.

 

Благодарность руководителя V Международной молодежной школы волонтеров «Доброволец-2018» «Событийное волонтерство: социальные технологии и формы реализации» К.Ю.Королевой «За высокий профессионализм и личный вклад в организацию и проведение Школы Волонтеров», 2018г.

 

 Благодарность Управления социальной защиты населения Белгородской области  «За плодотворный добросовестный труд», 2018г.

 

Благодарность Управления социальной защиты населения Белгородской области за активное участие и проведение областного этапа XXI Всероссийского конкурса детей-сирот «Созвездие» по теме «Твори добро другим во благо!», 2019г.

Благодарность «За высокий профессионализм и личный вклад в организацию и проведение V Международной школы волонтеров «Доброволец - 2019»

 Благодарность Совета Отцов Белгородской области за победу воспитанника в региональном этапе Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны», 2020г.

8.Благодарственное письмо заслуженного работника культуры РФ Макаренкова С.Н. за участие в проекте «Всероссийская школьная летопись», организацию работы с детьми и создание уникальной книги «Школа понимания», 2020г.

Диплом победителя регионального конкурса «Книгу прочитаю - многое узнаю», 2018г.

Диплом победителя V областного конкурса общеобразовательных общеразвивающих программ по дополнительному образованию для детей с ОВЗ, 2019г.

Диплом победителя Всероссийского конкурса современных практик формирования бытовых навыков обучающихся различных категорий (в том числе с ОВЗ). Номинация «Лучшая практика формирования социально-бытовых навыков посредством реализации дополнительной общеразвивающей программы обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Министерство просвещения Российской Федерации, 2019г.

Диплом победителя Всероссийского конкурса EduProfLife - 2020 «Профессиональное долголетие современного педагога» в номинации «Авторская педагогическая методика»; организатор МОО «Федерация женщин с университетским образованием» при поддержке Фонда президентских грантов

Диплом победителя Всероссийского конкурса «Школа» Рыбаков Фонда в категории «Я – I Учитель», 2020г.

Диплом Управления социальной защиты населения Белгородской области «Лидер в номинации» «Дети - Детям» в рамках  XI Всероссийской акции «Добровольцы - детям», 2020г.

Благодарность АНО ДПО «Просвещение-Столица за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики», Москва 2019г.

Победитель Всероссийского конкурса лучших практик «Профессиональное признание» в номинации «Право быть равным», г. Нижний Новгород, 2023

Участник Всероссийского добровольческого проекта «Обереги добра» Всероссийской акции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Добровольцы - детям», 2023

Лауреат Всероссийского конкурса статей работников социальной защиты «Золотое перо социальных служб России», 2022

Спикер Всероссийской научно-практической конференции «Региональные практики комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и ранней помощи», г. Ижевск, 2022

Спикер Всероссийской научно-практической конференции «Микрореабилитационный центр», г. Астрахань, 2022

Доска почета «Галерея профессионалов» на всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей», г. Кузбасс, 2022

«Галерея профессионалов», Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 2023

Лидер Всероссийской акции «Добровольцы-детям» в номинации «Расширяя границы» по созданию интернет-ресурсов для детей, 2022

Благодарственное письмо за содействие в организации Всероссийской премии в поддержку родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье» учредителя премии Ивановой Л.А.,2023

Участие во Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!», 2023

Профессиональные  вершины

1   место 
в областном конкурсе  Белгородской области 
"Доброе сердце-2017"
http://belgorod.bezformata.ru/listnews/dobroe-serdtce-sredi-pedagogov/62937962/

̶             Диплом победителя регионального конкурса «Книгу прочитаю - многое узнаю», 2018 г.

̶               Диплом победителя V областного конкурса общеобразовательных общеразвивающих программ по дополнительному образованию для детей с ОВЗ, 2019 г.

̶               Диплом победителя Всероссийского конкурса современных практик формирования бытовых навыков обучающихся различных категорий (в том числе с ОВЗ).  Номинация «Лучшая практика формирования социально-бытовых навыков посредством реализации дополнительной общеразвивающей программы обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»  Министерство просвещения Российской Федерации, 2019 г.

̶               Диплом победителя Всероссийского конкурса EduProfLife - 2020 «Профессиональное долголетие современного педагога» в номинации «Авторская педагогическая методика»; организатор  МОО «Федерация женщин с университетским образованием» при поддерже Фонда президентских грантов

̶               Диплом победителя Всероссийского конкурса «Школа» Рыбаков Фонда в категории «Я– I Учитель», 2020 г.

̶               Диплом Управления социальной защиты населения Белгородской области «Лидер в номинации» «Дети - Детям» в рамках  XI Всероссийской акции «Добровольцы - детям», 2020 г.

̶               Благодарность АНО ДПО «Просвещение-Столица за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики», Москва. 2019 г.

 2022 - 2023 гг.

Спикер Международной научно-практической конференции «Экосистема социальной работы: активное долголетие и социальное благополучие населения», круглого стола «Медико-социальные технологии поддержания общественного здоровья и долголетия» и секционного заседания «Социокультурные практики поддержания здорового образа жизни в социальной работе с различными категориями населения», на котором обсуждались формы и методы современной социальной реабилитации, 2022

Участник Международной научно-практической конференции «Инновационный подход в методах воспитания современного школьника, тема выступления «Из опыта работы по социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями средствами интерактивного форум-театра», Киргизия, 2022

3.Призер Международной премии #МыВместе, региональный этап с участием в окружном форуме добровольцев Центрального федерального округа в г. Липецк, 2022

Участник проекта Фонда за международную толерантность (в качестве соавтора) по второму изданию сборника «Методическое пособие для классных руководителей 9-11 классов средних общеобразовательных школ», автор раздела «Как создать форум-театр в школе», г. Бишкек, 2023

Автор статьи в сборнике Международной научно-практической конференции «Глобализация науки: история, развитие, перспективы», тема «Инклюзивное волонтерство», 2023

 Призер Первого Межрегионального Смотра конкурса на лучшую  презентацию профессионального мастерства среди работников учреждений культуры и социальной сферы» в номинации «Лучший инновационный проект», региональный этап, 2023

bottom of page