top of page

Занятие седьмое.

Тема: Пять застывших фигур (модель форум-театра).

Цель: создать модели двух спектаклей.

План:

1.Разминка «Звуки тела»

2.Создание сценок форум-театра.

Упражнение «Пять застывших фигур»

3.Упражнение «Котелок»

Ход занятия:

1. Разминка «Звуки тела» (5 мин.)

Цель: разминка голосовых связок.

Воспитатель дает инструкции к упражнению:

  • Всем участникам встать в круг.

  • Воспитатель говорит, что он будет произносить определенный звук и перемещаться по комнате, показывая какое-то телодвижение.

  • Все участники после показа воспитателя должны повторить звук и движения.

  • Все перемещаются по кругу, пока воспитатель не скажет: «Замри!»

  • Все участники замирают.

  • Воспитатель предлагает другой звук и, соответственно, другие движения. Звуки включают буквы K, Н, С, В.

Например:

  • Воспитатель произносит многократно звук «ккккк» и имитирует карате: удары в воздух. Участники повторяют. После нескольких кругов с повторениями воспитатель говорит: «Замри!»

Воспитатель издает многократное «ннннн»,передвигаясь по комнате на цыпочках и вытягивая тело вверх. Участники повторяют. После нескольких повторенийвоспитатель говорит: «Замри!»

  • Воспитатель издает многократное «ссссс» и передвигается по комнате, двигая  бедрами в форме восьмерки. Участники повторяют. После воспитатель  говорит: «Замри!»

  •   Воспитатель произносит многократно звук «вввв», стоя смирно и вытянув шею и голову как можно выше. Участники повторяют. Участникам предлагается постараться почувствовать вибрацию в горле. 

Обсуждение

  • Как звук резонирует в вашем теле?

  • Какова цель данного упражнения?

 

Вывод: Воспитатель поясняет, что данное упражнение направлено на тренировку голоса, а голос необходим актеру для хорошей игры. Зритель должен хорошо слышать то, что говорят актеры. Также тембром голоса можно и нужно передавать эмоции персонажа.

2. Создание сценок форум-театра. Упражнение «Пять застывших фигур» (80 мин.)

Цель: создать модель будущего спектакля.

Воспитатель дает общую информацию о форум-театре, включая различные его компоненты:

  • обмен историями о случаях угнетения (в форум-театре герой-протагонист попадает в трудную ситуацию: конфликт, непонимание, угнетение);

  • выбор истории, которая будет использована в качестве модели форум-театра (история должна отражать проблему сообщества, например, безработица, нарушение прав ребенка и др.)

  • создание пяти застывших картин на базе основных моментов сюжета (последовательность изложения сюжета);

  • импровизация диалогов (история ставится и режиссируется самими участниками, слова героев придумываются в ходе импровизации);

  • репетиция театральной модели.

В данной модели показывается история протагониста, стремящегося достичь определенных целей, но различные препятствия не позволяют ему сделать это, и история заканчивается моментом кризиса/ самой высшей точкой накала истории. 

Воспитатель  объясняет, что участники уже выбрали историю для разработки модели форум-театра, в которой отражаются основные моменты сюжета. Теперь необходимо создать пять застывших картин (стоп-кадров).

Учитель дает инструкции для упражнения:

  • Составьте сюжетную линию для инсценировки форум-театра. Определите пять основных моментов сюжета.

  • Определите пять основных моментов сюжета.

  • Создайте пять стоп-кадров на основе пять основных моментов сюжета.

  • Застывшие сцены должны показать основные действия истории. Дайте название каждой сцене.

  • Удостоверьтесь, что из сюжета понятно, кто является протагонистом (угнетаемым), а кто антагонистом (угнетателем), и какие имеются препятствия.

  • Пятая сценка должна закончиться моментом кризиса, когда протагонист не достигает своей цели.

  • После создания каждого стоп-кадра диалог можно вести посредством использования нескольких методов, включающих в себя импровизацию.

  • Во время застывших сцен или стоп-кадров воспитатель может похлопать по плечу застывшего персонажа для отслеживания его мыслей. Застывшая фигура должна ответить фразой или словом, отражающими то, о чем думает или чувствует данный герой в настоящий момент, что позволит узнать внутреннюю мотивацию и диалог каждого застывшего образа.

  • Группа может создать пять коротких сцен, используя импровизацию для создания диалога, также применяя методику отслеживания мыслей.

  • Группы показывают свои сценки другим группам.

Вопросы для  создания модели форум-театра:

  • Что является основной идеей?

  • Что является основным сценарием/сюжетом истории?

  • Кто главный угнетаемый персонаж? Чего он/она добиваются?

  • Кто основной угнетатель? К чему он/она стремится, что вступает в противоречие с потребностями главного героя (основным угнетаемым персонажем)?

  • Какие действия препятствуют главному персонажу в достижении или получении того, чего он/она хочет?

  • Убедитесь в том, что главный персонаж мог бы сделать что-то по-другому, чем это было в подлинной истории? Есть ли другой выбор или возможности?

  • Порепетируйте (повторите) те моменты, где зрители могли бы вмешаться и сделать что-то по-другому.  

  • Убедитесь в том, что модель содержит персонажей (союзников), которые могут помочь или подсказать протагонисту, как можно изменить ситуацию.

  • Распределите роли в инсценировке. Кто главный угнетаемый герой (протагонист), угнетатель (антагонист), союзники и джокер? Джокер не должен играть роль в самом представлении - он ведущий в форум-театре.

  • Импровизируйте и театрализуйте весь сценарий.

  • Определите стратегии для: (а) угнетателя/лей, (б) зрителей-актеров, которые будут вмешиваться.

  • Репетируйте представление.

 

Репетиция

Цель: участники должны развивать навыки актерского мастерства, включая расстановку актеров, создание образов и развитие сюжета.

  • Актеры и джокер должны заранее отрепетировать не только сценарий, но и возможные пути осуществления вмешательств со стороны зрителей (зрителей или кого-либо из публики, кто станет участником сценки в качестве актера при проведении своего вмешательства).

  • Все действующие лица должны быть законченными и естественными, насколько это возможно. Чего они хотят, на что надеются и чего боятся? Каковы их сильные и слабые стороны? Каковы их внутренние противоречия?

  • В модели должны быть некоторые действующие лица, которые являются потенциальными союзниками главного героя. Именно в сценках с участием союзников планируется впоследствии делать вмешательства зрителей.

  • По мере продвижения группы по созданию спектакля воспитатель может дать задания для углубления образов и их понимания.

Например, можно провести интервью с актерами:

  • Оставаясь в образе, актер отвечает на вопросы о жизни героя, которого он играет: «Как тебя зовут?», «Какие у тебя цели в жизни?», «Что тебе мешает/помогает достичь цели в жизни?» и т. д. 

«Немая игра». А это упражнение позволит углубить понимание актерами своей роли.

 

  • Сцена играется без слов. Актеры играют сценку, как будто звук выключен. После просмотра сцены остальная часть группы рассказывает, как они поняли историю. Актеры смогут понять, какие части истории были непонятны без слов.

  • Важно, чтобы актер, находясь на сцене, всегда знал, о чем думает его образ в любой момент сценки. Группа репетирует сцену в нормальном режиме. В определенные моменты учитель останавливает действие и просит персонаж высказать свое мнение или чувство.

Вывод: Данное упражнение позволяет «влиться» в образ. Это упражнение помогает актерам понять тонкие эмоции персонажей, делая образ естественным и разносторонним.

3. Упражнение «Котелок» (5 мин.)

Цель: обзор достижения целей занятия.

Воспитатель дает инструкции для упражнения:

  • Все усаживаются в круг.

  • Воспитатель предлагает завершить занятие следующим образом. Каждый участник бросает в «котелок» то, что достигнуто группой во время постановки форум-театра.

Возможные  ответы:                                   

  • «В нашем спектакле  отражена реальная проблема, которая волнует сообщество».

  • «Протагонист ставит свою жизненную цель, но достичь ее ему мешает антагонист».

  • «В сценках присутствуют союзники протагониста для предполагаемых вмешательств».

  • «Актеры во время репетиции не выходили из образа, старались максимально точно передать характер персонажа».

Воспитатель благодарит группу за полное достижение целей занятия.

bottom of page